Unterzeichner*innen

49 Initiativen und 469 Personen haben das Manifest unterzeichnet

Apfelbaum braucht Wurzelraum – www.wurzelraum.de
A Wall is a Screen – www.awallisascreen.com
Aktionskreis Spannskamp
all to nah – Notgemeinschaft Breite Straße
anna elbe – www.annaelbe.net
Anwohner*innen-Initiative OTTE60 – www.otte60.de
Anwohnerinitiative Innenhof-Biotop Bartels-/Rosenhofstrasse – www.facebook.com/Schanzenbiotop/
Bahrio 68 – Nachbarschaftsinitiative Bahrenfeld 68
Baugemeinschaft AltoJa!
Baugemeinschaft Blaue Blume
City-Hof e.V. – www.city-hof.org
Die Linke – Bezirksfraktion Altona – www.linksfraktion-altona.de
Diebsteich23 – www.diebsteich23.de
FC St. Pauli Marathon
FIDEF – Föderation der Arbeiter*innenvereine in der BRD – www.fidef.de
Frappant e.V. – www.frappant.org
Gängeviertel – www.das-gaengeviertel.info
GWA-St.Pauli e.V. – www.gwa-stpauli.de
Hamborg raus aus Altøna – www.breaking-altona.de
Hamburger Landschafts- und Klimaschutz Verband e.V (HLKV) – hlkv.de
IG Metall Wohnbereich Bezirk Altona
Inter-Pares e.V.
KEBAP – kulturenergiebunker.de
Kemal-Altun-Platz-Initiative
Kolbenhof e.V. – www.kolbenhof.org
Koordinierungsgremium Mitte Altona
KunstBagger Projekt FreiHafen – www.kunstbagger.de
LAG LISA HH (DIE LINKE)
Lebenswertes Lokstedt – facebook.com/lebenswerteslokstedt
Lesetage selber machen – Vattenfall Tschüss sagen
MOTTE, Verein für stadtteilbezogene Kultur- und Sozialarbeit e.V. – www.diemotte.de
mpz hamburg e.V. – www.mpz-hamburg.de
Nicos Farm e.V. – www.nicosfarm.de
PIRATENPARTEI Hamburg Bezirksverband Altona – altona.piraten-hh.de
PIRATENPARTEI Hamburg Landesverband Hamburg – piraten-hh.de
Prellbock Altona – prellbock-altona.de
Pro Wohnen Ottensen – www.pro-wohnen-ottensen.de/
Projektgruppe Stadtnatur Hamburg – www.isebek-initiative.de
Rettet Elisa! – www.rettet-elisa.de
Rettet Horn – rettethorn.wordpress.com/
Rosaluxuslilalottaburg e.V.
Sehrazat – Tranzkultureller Frauen- und Kunstverein e.V.
Spritzenplatz bleibt!
Stadtteilbüro Mümmelmannsberg – www.muemmelmannsberg.de
Tutenberg Institut für Umweltgestaltung e.V. / Permakulturgarten im Altonaer Volkspark – www.umweltgestaltung.org
welt*RAUM – weltraum-harburg.org/
Wohnprojekt Stattschule
Zeitleben e.V. – www.zeitleben-ev.de

469 Personen haben das Manifest unterzeichnet

Sarah Adam
Carolin Alfonso
Frieder Alfonso
Safak Altun
felix amsel
Nina Andersson
Marlene Apel
Kersten Artus
SarahKerstin bach
Cristián Balzer
Angela Banerjee
Norbert Baumann
Aylin Baytut
jutta Becker
Jürgen Beeck
uwe Behrendt
Stephan Behrens
Annika Benfer
Lukas Berend
Claas-Hendrik Berg
Horst Berger
Sunya Bergunde
Klaus Berking
lutz berndt
Klaus-Peter Berndt
Lena Beye
suse beye
Andrea Beyer
Ulla Biefeld
Annette Bilas
Vassilis Bilas
Thorsten Bludau
Michael Bölting
Petra Bonk
Stefan Bötel
Ruth Bosshard, Dr.
annette braeunig
Costas Braun
Jörn Breiholz
Heike Breitenfeld
Luca Brennecke
Manfred Brockmüller
Pina Brüning
Bertolt Buck
Birgit Bueschges
Hasan Burgucuoglu
Sibylle Buschmann
Isabella Büsselmann
Saskia Capell
Amelie Cassada
Emrah Cekinmez
Paola Cericola
Michel Chevalier
Regine Christiansen
Sabine u. Thomas Cirsovius
Thomas Cirsovius, Prof. Dr.
Regine Clasen
Hannes Classen
Philip Cramer
irfan cüre
Angela Czmiel
Torsten Czwink
Astrid Dahaba
Sabine Dahl
Adrian Denn
Krista Deppe
hannes deter
Thomas Dieckmann
judith diedrich
Lutz Diekmeyer
Steffi Dietrich
andreas dittebrandt
Jennifer Domnick
Enno Drewes
Monika DSouza
Monika Dwinger
Marianne Ebeloe
Sabine Eckert
Evelyn Eckstein
Brigitte Eggers
Julia Ehmen
Ute Eichenseer
Franziska Falke
Ali Fathi
Eckhard Fey
J. F. Fey
Anja Feyerabend
Björn Fischer
Detlef Fischer
Renko Fitschen
Philipp Fode
Ilse Frank
Ursula Franke
gerd rüdiger franz
Klaus Friese
Uwe Friese, Dr.
Jessica Frische
Franca Fruth
Ricarda Fruth
Wolfgang Führer
Ingrid Gangloff
Jörg Garbe
Angelika Gardiner
Nina Gartmann
Mario Gehrke
Irene Geier
Björn Gelder
Rob Geltink
Nils Gerber
Verena Gerhard
Felix Gerlach
Rasmus Gerlach
Hanns-Christian Gerth
Andreas Geschwind
Patrick Giese
Muck Giovanett
Simone Göde
Bettina Goebel
Michael Gottschalk
Russell Green
Sylvia Grom
Lina Guerrero
Corinna Gülzow
johannes günther
Laura Guse
Ann Gysen
Christian Haasen, Prof. Dr.
Andrea Hackbarth
Norbert Hackbusch
Petra Hacker
Werner Haertel
Markus Hafemann
Elisabeth Haffer
Inger Hamdorf
Cornelia Hampel
Heiko Hansen
Nina Hansen
Uwe Hansen
Niels Hanßen
Fred Harfst
Martin Harloff
Martina Harms
Thomas Hartmann
Josef Hartmann
Silvie Hartmann
janin katharina hasteden
Gaby Hatscher
Peter Haueis
Till F.E. Haupt
Arthur Haus
Susanne Haußmann
Peter Haußmann
hildegard heinemann
Dr. Jürgen Heinrichs
Jörn Helling
Meike Hellmeyer
Anette Helm
Ralf Hendel
Klaus Henke
malte henning
Marlis Heuer
Sarah Heuzeroth
dirk hill
Reiner Hochfeld
Andres Hoffmann Frenser
Hans-Jörg Hofmann
Ines Holzapfel
Devaki Holznagel
Sabine Horn
Kenzo Hosoda
Inge IDöll-Krämer
Annika Igogeit
Gerrit Jacob
Magdalena Jacobs
Theresa Jakob
Cato Jans
heike janssen
Robert Jarowoy
Anne Jaspers
Marcel Jendro
johanna joehnck
Michael Joho
Hermann Jonas
Anita Jörg
Steffen Jörg (Mitarbeiter GWA St. Pauli)
Philipp Jung
Erich Jungnickel
Martin Junk Anne Kadisch
Thorben Kaiser
Bernhard Kaiser
Kyell Kaltenböck
Jörg Kampmann
René Kappenberg
Nils Kasiske
Julia Katerji
Stefanie Katz
Metin Kaya
Siri Keil
Martin Kerner Kerner, Dr.
Behrang Keshavarz
Kai Kessler
Heike Keuthen
ismail kilicli
Katja Kirchner
Jo Kiso
Dirk Klaes
Marlit Klaus
Yannick Kleve
Lars Klingenberg
Barbara Klute
Gert Koch
Matthias Kock
Uta Koenders
Johannes Kohl, Dipl.-Des. (FH)
Berit Köhler
Melina Koliofotos
Kai König
Yvonne Konradi
Kim Laura Korreck
Susanna Koska
Barbara Kotte
Michael Kottmeier
Ute Krabbenhöft
Alexa Kramer
Isolde Kreiling
Christiane Krenkler
Anette Kretzer, Dr.
Bodo Kriehn
Dieter Kröger
Antje Kröger-Voss
David Krüger
Oliver ULrich Krüger
Stefan Krumm
Stefan Kschonnek
Jan Kühne
Stefan Küper
Kati Kurkowski
Bernd Reimund Kurzok
Martin Kuschnerus


Birgit Lakke
David Lampe
iris lange
Sabrina Langmayer
till laßmann
Dirk Laube
Annick Lazar
Heinz-Dieter Lechte
Bärbel Lempfert
Lazar Leonard
Kock Leonie
Sven Lewerentz
Dagmar Linke
Frank Loeding
Beatrix Lorenz
Mareike Ludewig
Andreas Ludwig
Michael Malert
Paula Markert
jens markmann
Beate Martens
Sébastien Martineau
Sarah März
Mandy Megies
Sharon Meikert
Katrin Meinicke
Fred Meinke
Markus Meister
Cathérine Menschner
Raphael Merkle
raphael mertens
Rachid Messaoudi
Claudia Meyer
Beatrice Meyer
Friedhelm Michnia
David Mielecke
patrizia mincione
Gabriela Mirkovic
Jonas Misselhorn
Dieter Mohr
Georg E. Möller, Ideenscout
Klaus Möller
Francisca Monserrat
Nadja Müller
Andreas Müller-Goldenstedt
Moritz C. Münch
Elke Mußmann
Horst Nagel
Volker Netzer, Dipl.-Ing.
Frank Niehaus
Klaus Nockemann
Christina Nöthling
Bettina Obladen
Theda Ohling
Friedemann Ohms
Susanne Oldenburg
Dierk Opderbeck
Karin Orth
Heinz Otto
Usch Overbeck
Sinan Özbolat
Cansu Özdemir
Britta Packmor
Hansheinrich Pappert, Dr.
Michael Pehle
Freya Pelz
Svea Pelz
Petra Petersen
Kirsten Petersen
Bettina Pfleiderer
Patrick Pfohl
Lynn Phillips
Thomas Piesbergen, Dr.
Martin Podolak
Roman Poersch
Lutz Pohl
Jürgen Prehn
Juergen Prehn
Angela Puls
Susanne Rahe
Birgit Rausch
jan reimer
Günther Reimers
Brigitte Reiß
Beate Reiß
Martin Reiter
Henning Renken
Tine Renngard
Klaus Rentel
angelika margarete reuter
Jens Reuter
Elisabeth Richnow
Johannes Richter, Prof. Dr.
Sophie Richter-Rethwisch
angela riecke
Hinrich Riedel
Klaus Rittscher
André Rode
Philippe Rödiger
Andreas Roeder
Stefanie Rohde
Timo Rohwedder
Jutta Rose
Frauke Rothländer
Svenja Runciman
anja rüther
Michael Sauer
Lutz Saure
Gianna Schade
Ulrich Schaefer, Dipl.-Des.
Robert Schaefer
Max Scharbatke
hamide scheer
Susanne Scheer
Thorsten Scheffner
Klara Scheitza
Antje Schellner
Heino Schenck
Susanne Scheu
Mechthild Schilmöller
Sigrun Schindler
Thomas Schirmer
Stefanie Schissler
Mirjam Schmidt
Günter Schmidt-Fischer
Dörte Schmidt-Reichard, Dipl.-Betriebsw.
Christof Schneider
Christiane Schneider
Markus Schneider-Johnen
Arnold Schnittger
Heike Schoon
Meike Schrader
Gerd Schreiner
Sebastian Schroer
Frank Schuldt
Anne Schumacher
julia schumacher
Dirk Schümann
Martin Schumann
Kai Schupp
Daniel Schuppart
Fabian Schürmann
Brit-Iren Schuster
Reinhard Schwandt
Beate Schwartau
Christopher Schwarz
Ina Schweigert
Burghard Schwerz
Louisa Schwope
Silke Sieler
Nicole und Klaus Soasten, Familie
Wolfram Späth
Birgit Staack
Andreas Staeritz
Philipp Stechmann
Anke Steckelberg, Dr.
Grüll Stefan
Leman Stehn
ellen stein
Peter Stein
Inge Steinberg
Kai Steinmetz
Björn Stender
Tanja Stobbe
Georg Stockinger
Julian Stolte
Angela Stoltenberg
rebecca strieker
Heike Sudmann
soelter susanne
Flavia Suter
Sybille Sybille Förster
Ralph Szeymies
Janos Szeymies
Kubilay Tasdemir
Rosa Maria Tavares Pereira Gomes
Bernhard Tessmann
Nadine Thoma
Helmut Thomas
wolfdietrich thürnagel
Heike Tölle
Katja Tölle
Diedree Tonini Stewart
Angelika Topp
Tanja Totzeck
Corinna Trettin
Ramin Tschaitschian
Ingo Tschepe
Patrick Uhe
Astrid Uhrmann
dominique ülkütan, sternschnuppe
Tilman Ulshöfer
jörg v. prondzinski
Yulia Vereshchak
Imke von Karstedt
Klaus von Salomon
Oliver Vonstrohe
L. Anna Wagner
Tim Waje
Stephan Watrin
Sarah Weber
Claudia Weber
Heiko Weißmann
Karsten Weitzenegger
Maria Wendeler
Fabian Wenkert
Marion Wessling
Kai Wichmann
Sonja Wielow
Jenny Wildfang
Birgit Wilkens
Malte Willms
Wolfgang Winter-Extra
Frank Wippich
Nathalie Wittenburg
Jochen Wittenburg
Rike Woelk
Melanie Wriede
Karin Wüstermann
Mehmet Yildiz
christine zander
Christina Zeh
Katrin Zeitschel
wolfgang ziegert
Dagmar Zielke
Michael Zuther